Tuesday, April 30th, 2024

Женщина дня (1989)

Дата 4 апреля, 2012 Автор   ·   Нет комментариев

Женщина дня (1989)Фильм называется «Женщина дня» — таинственно и не совсем понятно. Я предложила бы другое название – «Барышня и хулиган».

Героиня одинока, свободна, богата и очень красива. Однажды, взломав замок, в ее жилище проникает незнакомец – посланец уголовного мира. Потом является снова – раненный, в крови. Девушка его кормит, лечит, выхаживает. Между молодыми людьми возникают какие-то сложные отношения. Но за юношей охотятся то ли его вчерашние друзья, то ли постоянные враги. Тьма, из которой он пришел, все время маячит за его спиной, дышит в затылок, грозит гибелью. Девушка чувствует эту опасность, пытается спасти своего нового друга.

В какой стране произошла эта история? В каком веке? На какой киностудии, наконец, снята лента?

В титрах обозначено – «Казахфильм». Но, взявшись за разработку одного из вечных сюжетов, авторы вовсе не пытаются приспособить его к реальной действительности. Напротив – они от нее демонстративно бегут. Бегут от чернухи, от политики, от скудного быта., от перестроечных разговоров, от злобы дня. Те зрители, которые тоже от всего этого уже успели устать, несомненно оценят «Женщину дня» как некую кинематографическую стилизацию – легкую, немного ироничную и, помимо всего прочего, еще и очень красивую, исполненную людьми, прекрасно владеющими приемами современного кинематографа и способами снять Алма-Ату так изысканно, что она временами почти напоминает Париж.

Но иногда, следя, скажем, за молодой героиней, которая удивительно хороша собой и движется, одевается, ведет себя так, будто она никогда не ездила в общественном транспорте и понятия не имеет, как расшифровывается странная аббревиатура «ЦУМ», камера вдруг невзначай отведет взгляд, и тогда в поле ее зрения попадают другие фигуры – такие затрепанные, с печатью хронической усталости в глазах в некрасивой будничной одежде. И кажется, будто мгновенно выцвела яркая кинопленка…

Может, авторы – молодые казахские режиссеры Б. Килибаев и А. Баранов, дебютировавшие не так давно фильмом «Трое». Где рассказывается о жизни современных бродяг, — правы, круто сменив и тематику, и стилистику своего творчества? Может, и в самом деле пора уже от обычной нашей чернухи бежать?

«Казахфильм»
Авторы сценария – Александр Павлов, Александр Баранов, Бахыт Килибаев
Режиссеры – Александр Баранов, Бахыт Килибаев
Оператор – Георгий Гидт
В ролях: Алика Смехова, Александр Розенберг, Владимир Ефимов
Год: 1989

Смотреть онлайн Женщина дня (1989):

Смотреть онлайн:

Рассказать в блоге

На форуме

Смотреть онлайн Женщина дня (1989). На нашем сайте Film-old.Ru размещены старые фильмы и вы можете смотреть Женщина дня (1989) совершенно бесплатно и без регистрации. Надеюсь вам понравится на нашем сайте и вы найдете именно тот фильм, который вы искали. Приятного просмотра!

Метки:

Комментарии (0)



80-е

фильмы 1989 года

Еще старые фильмы

Умереть молодым (1991)

Художественный фильм в жанре мелодрамы был снят американским кинорежиссером и сценаристом Джоелом Шумахером. На исполнение роли главного героя пробовались, но затем отказались сниматься: Мэл Гибсон, Кэрри ...

Последние