Tuesday, April 30th, 2024

Герой года (1986)

Дата 4 апреля, 2012 Автор   ·   Нет комментариев

Герой года (1986)Так случилось, что многие советские зрители начали знакомство с плутовским сериалом Фалька именно с «Героя года»; фильм участвовал в конкурсе XV Московского международного фестиваля, получил на нем Специальный приз жюри, широко обсуждался в прессе, демонстрировался в кинотеатрах. Лучше, конечно, смотреть фильмы в той последовательности, в какой они создавались. Впрочем, две эти картины сюжетно почти не связаны, да и характер у «Героя года» уже несколько другой – строже и одновременно ироничнее.

… Жил на свете хороший человек. Однажды он совершил полезный поступок – предотвратил аварию, которая могла произойти в доме в результате утечки газа. Поступок, повторяю, полезный, хотя и достаточно скромный. Однако волею судеб, а вернее, тележурналистов вокруг этого события разворачивается телевизионное шоу под названием «Герой года».

Знакомая ситуация, не правда ли? Уже не раз мировой кинематограф обнажал на наших глазах сложные механизмы превращения того или иного имени в символ, в идола, которому поклоняются, однако, в том, что в нем как бы пародируется эта знакомая нам по другим лента ситуация. Шоу, посвященное «герою года», движется со скрипом. Тележурналисты вместе с предотвратившим смертоносный взрыв Збышеком мотаются по городам и весям, возят с собой какой-то второсортный рок-ансамбль, выступают в жалких клубах, посещаемых лишь старушками да специально освобожденными от уроков школьниками. Сам же герой года – вместо того, чтобы произнести со сцены что-нибудь духоподъемное, норовит поведать окружающим про неисправные газовые трубы. Кому все это нужно? Пожалуй, лишь одному человеку – все тому же Людвигу Данеляку, уже изрядно пооблезшему и располневшему, но все мечтающему о славе. Однако все его попытки вытащить на своем горбу неподъемный камень телевизионного шоу приводят к результату прямо противоположному: в последний момент камень всегда вырывается из рук, обдирая их напоследок в кровь. Так постепенно сквозь контуры сюжета – ироничного, впитавшего в себя живые приметы дня, начинает просвечивать умная и грустная мысль о том, как разрушает человеческую личность погоня за призраками.

Появится ли когда-нибудь снова на экране усталый плут Людвиг Данеляк? Скорее всего – нет, он свои возможности уже исчерпал. Подарим же ему напоследок малую толику сочувствия – он его заслужил уже хотя бы потому, что в очередном раунде отчаянной борьбы за славу и успех опять не вышел победителем.

Смотреть онлайн:

Рассказать в блоге

На форуме

Смотреть онлайн Герой года (1986). На нашем сайте Film-old.Ru размещены старые фильмы и вы можете смотреть Герой года (1986) совершенно бесплатно и без регистрации. Надеюсь вам понравится на нашем сайте и вы найдете именно тот фильм, который вы искали. Приятного просмотра!

Метки:

Комментарии (0)



80-е

фильмы 1986 года

Еще старые фильмы

Умереть молодым (1991)

Художественный фильм в жанре мелодрамы был снят американским кинорежиссером и сценаристом Джоелом Шумахером. На исполнение роли главного героя пробовались, но затем отказались сниматься: Мэл Гибсон, Кэрри ...

Последние