Tuesday, April 30th, 2024

Рембетико (1983)

Дата 6 апреля, 2012 Автор   ·   Нет комментариев

Рембетико (1983)Классическая поговорка «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» не подходит для нового греческого фильма. Уверен: после просмотра вам еще не один раз захочется услышать песни, прозвучавшие в нем,-знаменитые рембетико(своеобразная форма городского блюза, в котором причудливо и органично смешались мотивы греческого и восточного фольклора). Ах эти неподражаемые рембетико — то грустные, то озорные, то лирические, говорящие о любви и страсти, то сатирические, едко высмеивающие продажных правителей и диктаторов, то гневно-трагические, зовущие на борьбу с оккупантами, топчущими прекрасную и многострадальную землю Древней Эллады. Для героини фильма Марики они были не просто песнями, они были самой жизнью, начавшейся под звуки рембетико, которыми ансамбль ее отца заглушал стоны матери, рожавшей Марику прямо во время представления, в небольшом кабачке Смирны. Как песню, она и прожила свою недолгую, но яркую жизнь, эта хрупкая девушка с удивительными глазами, ставшая прославленной исполнительницей рембетико.Все было в этой жизни — и издевательства, и несчастная любовь, и изнурительная погоня за признанием. Была даже и слава, увы, недолгая, ибо после второй мировой войны звуки рок-н-ролла, доносившиеся из-за океана, заглушили негромкую мелодию рембетико. А когда умерли они, умерла и Марика, потому что эти песни были ее жизнью. И только на ее похоронах вновь ожили забытые рембетико. Они звучали как гимн свободолюбивому греческому народу, чей гордый дух не сломили жизненные испытания. Этот фильм был отмечен на кинофестивале в Западном Берлине призом «Серебряный медведь».

Греция, цветной
Авторы сценария — Сотирия Леонарду,Костас Феррис
Режиссер — Костас Феррис
Оператор — Такис Зервулакос
В ролях: Сотирия Леонарду, Михалис Миниатис, Вики Вавиара, Никос Калогеропулос, Спирос Мадивис
Год: 1983

Смотреть онлайн:

Рассказать в блоге

На форуме

Смотреть онлайн Рембетико (1983). На нашем сайте Film-old.Ru размещены старые фильмы и вы можете смотреть Рембетико (1983) совершенно бесплатно и без регистрации. Надеюсь вам понравится на нашем сайте и вы найдете именно тот фильм, который вы искали. Приятного просмотра!

Метки:

Комментарии (0)



80-е

фильмы 1983 года

Еще старые фильмы

Умереть молодым (1991)

Художественный фильм в жанре мелодрамы был снят американским кинорежиссером и сценаристом Джоелом Шумахером. На исполнение роли главного героя пробовались, но затем отказались сниматься: Мэл Гибсон, Кэрри ...

Последние