Tuesday, April 30th, 2024

Прости меня, Алеша (1983)

Дата 5 марта, 2012 Автор   ·   Нет комментариев

Прости меня, Алеша (1983)Больше всего Инке хотелось сейчас умереть. Дойти до роддома, родить ребенка и умереть. Чтобы кончился, наконец, весь этот ужас последних дней – этот страх, беспредельное одиночество, отчаяние. А ребенок должен жить. Вот только бы хватило сил дойти.

Помог случайный прохожий. Парнишка лет восемнадцати, услышав в темноте Инкины стоны, довел ее до больницы.

С этого драматического эпизода и начинает сценарист и режиссер Искра Бабич рассказывать Инкину историю. Историю обыкновенной девчонки с московской окраины. Впрочем, окраиной этот район был очень давно. А сейчас здесь выросли громады новых домов, совсем как в центре. Остался только старинный собор времен Ивана Грозного, стоящий на высоком берегу Москва-реки. Инка любила приходить сюда. Здесь всегда было шумно и многолюдно. И еще потому, что здесь на берегу, почти у самой воды, стоял когда-то в зарослях сирени деревянный дом, где прошло ее детство. Инка часто вспоминала этот дом. Детство кончилось со смертью матери. Отец с горя запил, потом женился, в доме мачехи Инке места не было.

Здесь у собора она и познакомилась с Анатолием. Он был веселый, красивый. Инка пела ему под гитару свои всегда почему-то печальные песни: о рыжей луне, похожей на верную собаку, о голубом дожде и синих звездах.

Однако главную роль в драматической Инкиной истории, ставшей сюжетом фильма, автор отводит не Инке, а тому парнишке, который спас девушку. Это у него (и, может быть, еще у сына, которого она назвала именем своего спасителя) она попросит в финале фильма: «Прости меня, Алеша».

Фильм И. Бабич – мелодрама, в ней много примет сегодняшнего быта. Но за этим бытом встают бытие, способ жизни, отношения к ней. Что делает нашу жизнь полной? И что объединяет людей? И что дает жизни смысл и красоту? – размышляет автор фильма. И утверждает всем строем своей картины: прежде всего – добро.

Киностудия «Мосфильм»
Автор сценария и режиссер – Искра Бабич
В ролях: Игорь Марычев, Ольга Кочеткова, Федор Сухов, Сережа Павлов, Владимир Андреев, Леонид Кулагин
Год: 1983

Смотреть онлайн Прости меня, Алеша (1983):

Смотреть онлайн:

Рассказать в блоге

На форуме

Смотреть онлайн Прости меня, Алеша (1983). На нашем сайте Film-old.Ru размещены старые фильмы и вы можете смотреть Прости меня, Алеша (1983) совершенно бесплатно и без регистрации. Надеюсь вам понравится на нашем сайте и вы найдете именно тот фильм, который вы искали. Приятного просмотра!

Метки:

Комментарии (0)



80-е

фильмы 1983 года

Еще старые фильмы

Умереть молодым (1991)

Художественный фильм в жанре мелодрамы был снят американским кинорежиссером и сценаристом Джоелом Шумахером. На исполнение роли главного героя пробовались, но затем отказались сниматься: Мэл Гибсон, Кэрри ...

Последние