Tuesday, April 30th, 2024

Автопортрет неизвестного (1988)

Дата 14 февраля, 2012 Автор   ·   Нет комментариев

Тупик.
Бездарная действительность бездарей и порождает. Но это я сам догадался – глядя же на экс-инженера и псевдопоэта Белова из «Автопортрета неизвестного», остается только пожать плечами относительно его генезиса. Человек пустой, но и возрос, получается, на каком-то пустом месте, и существует как бы вне времени и пространства.

Вот он просыпается поутру в автомобильном холостяцком лагере – этакая свалка самолюбий, кладбище воль раскольников от матримониата. Почто бунтуем, мужики? А кто их знает. В домино им тут играть удобней, что ли? Так, поди, на всех камнях – «пусто-пусто».

И вопреки всем правилам уже на первом ходу фильма была «рыба», как можно понять спустя полтора часа.

Хотя игра вроде бы идет, фишки стучат, герой мечется по городу, за дочку переживает вроде, слова всякие говорит, выражение лица меняет и даже наблюдает сам за собою на киноэкране, — благо авторы ввели внешне броский прием «фильм в фильме», — но все это на холостом ходу.

Да, пошляк. Да, посредственность с фанаберией. Да, эгоист. Это все понятно и однозначно. Где болит-то? Душа? Совесть? И болит ли вообще?

Эти вопросительные знаки можно множить и множить: какой год? Какая страна? Какого, вообще, дьявола?..

Вот он, летя по автостраде, резко свернул, целясь в придорожное дерево – оно все ближе, ближе… Нет, не врезался: бензин иссяк, мотор заглох. Ну и ладно. Не очень-то и хотелось. Пытаюсь дорисовать в воображении эту сценку: удар грохот, скрежет, кро… Господи, да откуда у него кровь-то? Дрыгнется на сиденье, как резиновый манекен – и всех делов. Плащик, может, порвет. Плащик жалко.

Вот дочку его какие-то нехорошие мальчики в подворотню поволокли. Ах, нет, не дочку, случайную попутчицу, и не мальчики, а братия во холостячестве. Почему бы это? Неужели они чего-то хотят? Разве тут, в фильме, вообще кто-нибудь чего-нибудь от кого-нибудь хочет – в том числе и от себя?

Хотя вот: дочка желает поджечь их коммунию. Поджигает. Горит. Кричат. Но разве что-нибудь произошло? Ах, нет – произошло: фильм кончился. «Рыба».

Констатировать это грустно – ведь, как можно предположить, сценарист Виктор Мережко хотел вывести на новый виток социальный типах, так интересно заявленный лет шесть назад в «Полетах во сне и наяву». Но бензина не хватило.

Киностудия им. Довженко
Автор сценария – Виктор Мережко
Режиссер – Вячеслав Криштофович
Операторы – Василий Трушковский, Александр Шигаев
В ролях: Александр Збруев, Наталья Негода, Лена Константиновская, Анатолий Грачев, Сергей Полежаев
Год: 1988

Отрывок из фильма Автопортрет неизвестного (1988):
httpvh://www.youtube.com/watch?v=rbHELM0GKl8

Смотреть онлайн Автопортрет неизвестного (1988):

Смотреть онлайн:

Рассказать в блоге

На форуме

Смотреть онлайн Автопортрет неизвестного (1988). На нашем сайте Film-old.Ru размещены старые фильмы и вы можете смотреть Автопортрет неизвестного (1988) совершенно бесплатно и без регистрации. Надеюсь вам понравится на нашем сайте и вы найдете именно тот фильм, который вы искали. Приятного просмотра!

Метки:

Комментарии (0)



80-е

фильмы 1988 года

Еще старые фильмы

Умереть молодым (1991)

Художественный фильм в жанре мелодрамы был снят американским кинорежиссером и сценаристом Джоелом Шумахером. На исполнение роли главного героя пробовались, но затем отказались сниматься: Мэл Гибсон, Кэрри ...

Последние