Tuesday, April 30th, 2024

Футболист (1990)

Дата 28 сентября, 2018 Автор   ·   Нет комментариев

Вниманию любителей футбола, прельстившихся названием ленты! Это не репортаж с матча, не хроника чемпионата, здесь почти не будет пенальти, офсайдов и трепетного волнения за итоговый счет матча. Хотя главный герой, Олег Норов — действительно неплохой в прошлом футболист, спортивная «звезда». Но ни разу в фильме по мячу не ударит. Если и ударит, то бутылкой от шампанского по голове — кого надо. Нет, не в пьяной драке (с пьянкой он «завязал», был грешен, но теперь «зашился»). Тут другая история: неспортивная, криминальная. Хотя на спорте завязана впрямую.
…Навестив однажды своих бывших воспитанников, настав¬ник футбольной смены Олег Норов стал свидетелем отврати¬тельной игры. Его лучшие парни еле-еле передвигались по полю, мазали по мячу, упускали выгоднейшие ситуации для удара по воротам. Будто нарочно пытались проиграть. И проиграли. Норов не выдержал, ворвался после матча в раздевалку и навесил пощечину своему бывшему любимчику.
Когда же Олег пожаловался приятелю, видной «шишке» в спортивных кругах, на падение чувства профессионального достоинства у молодых, тот ему в ответ рассмеялся: «Чудак ты, Алик, ведь результат-то куп¬лен». — «Как?! Кем?» — «Да здесь же, как на бегах, большая игра идет, ставки делаются — дай Бог, какие! Вот противники друг у друга игроков и перекупают, заказывая то определенное количество пропущенных мячей, то ничью. Бывает, что команда по уговору подыгрывает своим соперникам. Заправляют этим подпольным тотализатором, конечно, миллионеры-мафиози. Страшные люди».
Для Норова это, как гром среди ясного неба (будто он с другой планеты свалился и в газетах про разгул мафии не читал). Авторы сего боевика (а ждет вас боевик самый настоящий) объясняют это тем, что их герой последние годы мемуары писал да учебник по футбольному делу, вот от жизни и отстал (а может, от запоев принудительно лечился?). Короче, жизнь так изменилась, что закипевший, возмущенный разум Норова погнал его восстанавливать справедливость. Олег приехал в город, где должен был состояться очередной матч (результат ему известен заранее — хотел лишь убедиться, что все так и есть). Заметив, что кое-кто на него стал косо поглядывать, норов тут же у местных барыг купил себе пистолет. Для верности.
И вот перед нами уже традиционный герой-одиночка. Робин гуд со значком «Заслуженный тренер». Вперед! Вызов брошен. Старые друзья помогут. Женщинам веры меньше: вот Зоя-красавица, хоть и любила Норова без ума, теперь в стане противни¬ка, мечтает о бывшего своего кумира ноги вытереть. Ничего, Олегу с его мускулатурой и реакцией не составит большого труда выйти на босса футбольного тотализатора. Но, оказывается, у того босса есть свои шефы. И если этот влиятельный бандюга их выдаст — не жить ему. Впрочем, и Норов ходит по лезвию ножа: ведь не в свои дела сунулся. Тем более что противники знают его как облупленного: понимают, что стоит бутылку в него влить — и «развяжет» Алик, не конкурентом им станет. Для футболиста-идеалиста начинается игра на выживание…

Автор сценария – Анатолий Степанов
Режиссер – Александр Гордон
Оператор – Вячеслав Семин
В ролях: Валентин Гафт, Евгений Лазарев, Владимир Ферапонтов, Борис Химичев, Аристарх Ливанов

ГТПО «Мосфильм», Киностудия «Союз»

Смотреть онлайн Футболист (1990):

Смотреть онлайн:

Рассказать в блоге

На форуме

Смотреть онлайн Футболист (1990). На нашем сайте Film-old.Ru размещены старые фильмы и вы можете смотреть Футболист (1990) совершенно бесплатно и без регистрации. Надеюсь вам понравится на нашем сайте и вы найдете именно тот фильм, который вы искали. Приятного просмотра!

Метки:

Комментарии (0)



90-е

фильмы 1990 года

Еще старые фильмы

Умереть молодым (1991)

Художественный фильм в жанре мелодрамы был снят американским кинорежиссером и сценаристом Джоелом Шумахером. На исполнение роли главного героя пробовались, но затем отказались сниматься: Мэл Гибсон, Кэрри ...

Последние