Tuesday, April 30th, 2024

Софья Перовская (1967)

Дата 14 августа, 2012 Автор   ·   Нет комментариев

Софья Перовская (1967)Лев Арнштам — один из наиболее интересных кинорежиссеров так называемого «второго поколения», пришедшего на съемочные площадки в конце 20-х начале 30-х годов. Он работает неторопливо, фильмы выпускает не часто, но каждая его новая работа становится большим событием, неизменно привлекает внимание и зрителей, и специалистов. Художник философского склада — Арнштам, как правило, берет для своих произведений узловые моменты истории и старается даже через частные, порой внешне случайные ситуации рассмотреть общие закономерности эпохи. Вспомним: «Подруги» — это ведь не только рассказ о судьбе трех девчонок из рабочего предместья, это правдивое и умное отражение эпохи революции и гражданской войны; «Зоя» — повесть о героине Отечественной войны и вместе с тем целое исследование эпохи, воспитавшей Зою и многие тысячи таких же героинь и героев; «Пять дней, пять ночей»—тоже не только история спасения Дрезденской галереи, это еще и философские раздумья о гуманизме советского солдата, о судьбах немецкого народа.

Так же емок и глубок новый фильм Арнштама, рассказывающий едва ли не о самой светлой женщине русской истории, одном из руководителей «Народной воли» — Софье Перовской. В фильме ничего нет «выдуманного». История поединка кучки интеллигентов с чудовищной машиной русского царизма сама по себе легендарна и невероятна. Два десятка молодых людей выносят смертный приговор Александру II, охраняемому армией жандармов, полицейских, шпиков, солдат и — приводят приговор в исполнение! В это трудно было бы поверить, если бы это не было фактом истории.

История «Народной воли» сложна, насыщена множеством острых событий — подкопы, взрывы поездов, перестрелки с жандармами, дерзкие нападения на тюрьмы и опережающие время технические изобретения техников, возглавляемых Николаем Кибальчичем. Все это не передашь и в серии картин. Не легко рассказать о каждом из агентов партии, ибо там каждый был личностью яркой, выдающейся, о каждом можно написать книгу или снять фильм. Л. Арнштам не пытается объять необъятное, он берет самую яркую личность и прослеживает тщательно только ее личную судьбу, раскрывает только ее незаурядный характер.
«Горсть героев» — назвал В. И. Ленин народовольцев. Лучше не скажешь. Да, их борьба была обреченной, да, нельзя пистолетом и бомбой изменить ход истории. Но как же прекрасны эти люди, совершившие невозможное ради свободы. И как велик народ, родивший таких героев, которыми в те годы восхищался весь мир, о которых с уважением писал К. Маркс. В фильме правдиво показаны и бесконечная душевная красота народовольцев, и непостижимость их подвига, и трагическая обреченность их дела. Это фильм, который для многих людей впервые откроет одну из самых поразительных страниц истории русского революционного движения. И будем надеяться, что это лишь первый фильм в венок памяти героев.

Нужно ли писать о том, как фильм снят и как играют артисты? Есть фильмы, в которых эти вопросы не столь уж существенны. Важнее всего здесь, с какой мерой исторической правды ведется рассказ. Арнштам сделал хороший фильм и, как всегда, нашел умелых и искусных помощников и артистов, но если мы настоятельно рекомендуем посмотреть его фильм, то в первую очередь все же потому, что это первый в нашем кино рассказ о народовольцах, правдивый и умный.

Смотреть онлайн Софья Перовская (1967):

Смотреть онлайн:

Рассказать в блоге

На форуме

Смотреть онлайн Софья Перовская (1967). На нашем сайте Film-old.Ru размещены старые фильмы и вы можете смотреть Софья Перовская (1967) совершенно бесплатно и без регистрации. Надеюсь вам понравится на нашем сайте и вы найдете именно тот фильм, который вы искали. Приятного просмотра!

Метки:

Комментарии (0)



60-е

фильмы 1967 года

Еще старые фильмы

Умереть молодым (1991)

Художественный фильм в жанре мелодрамы был снят американским кинорежиссером и сценаристом Джоелом Шумахером. На исполнение роли главного героя пробовались, но затем отказались сниматься: Мэл Гибсон, Кэрри ...

Последние