Tuesday, April 30th, 2024

Евгений Урбанский (1968)

Дата 17 августа, 2012 Автор   ·   Нет комментариев

— В сущности, это еще один фильм о подвиге. О подвиге, совершенном не в боях революции, не в сражениях Великой Отечественной войны. Фильм о подвиге артиста, художника, гражданина. Выло ему 33 года, успел сняться он всего в 9 фильмах и погиб на трудовом творческом посту— во время съемок очередного опасного эпизода, еще одного дубля, пытаясь достичь отточенного актерского совершенства.
— Этому подвигу, этой трагической минуте посвятил Евгений Евтушенко стихотворение «Памяти Урбанского». Вот несколько строк из него:

Пусть незаметна будет дурням
Грань между каждым новым дублем.
Пусть нам захватывает дух,
Пусть мы у пропасти, у края,
Но на последнем погибая,
Мы побеждаем первый дубль!

Другой поэт — Роберт Рождественский — написал об Урбанском: «Он умер, как жил: целиком отдав себя делу, во имя которого смеялся и плакал, шептал и кричал, любил и ненавидел. Он не мог, не умел экономить себя, играть в полсилы. Он привык жить на сцене и на экране. Жить, а не существовать!» Актер такого плана, конечно, достоин того, чтобы друзья рассказали о нем с экрана, хотя пусть и нет еще у нас фильмов, посвященных актерам более маститым, более знаменитым.

— Тем более, что и работы Урбанского стали значительным явлением в жизни кино. Они отмечены такой наполненностью, таким своеобразием, что сразу были замечены и по достоинству оценены зрителями и критикой. Такой резонанс вызвало уже первое выступление Евгения Урбанского на экране в фильме «Коммунист», где он сыграл главную роль Василия Губанова. Эта работа совсем юного, еще не окончившего театрального училища актера, отмечена необычной страстностью, темпераментностью исполнения, тонкостью рисунка роли, хотя и выполненного крупными, размашистыми мазками, абсолютной слитностью артиста со своим героем, убежденностью в том, что так, только так мог думать и поступать Василий Губанов. Не так уж часто подобное случается при первом же выступлении на экране.

— Каким могучим, несгибаемым выглядел он, например, в сцене рубки леса, или в последней сцене, когда пронзенный вражескими пулями, снова вставал во весь рост и шел на врагов, словно символ бессмертия идей коммунизма, неизбежного торжества новой жизни!

— Сцена эта включена в фильм «Евгений Урбанский», как и ряд других сцен из этого и из других картин с его участием: «Баллада о солдате», «Неотправленное письмо», «Чистое небо», «Большая руда», неоконченного фильма «Директор», во время съемок которого оборвалась жизнь прекрасного художника-патриота. Об Урбанском рассказывают с экрана не только его работы, но и его друзья. Артисту и другу посвятили теплые слова режиссеры Ю. Райзман и Г, Чухрай, актеры В. Ливанов, И. Смоктуновский, Е. Леонов, С. Павлова, Н. Дробышева, профессор Г. Елангин, писатель Ю. Нагибин, поэт Е. Евтушенко. Из их рассказов и воспоминаний встают перед нами страницы жизненной и творческой биографии большого, красивого человека, талантливого артиста, создавшего галерею героических образов наших современников.

— Но это — не биографический фильм, не кинодокументы жизни и творчества. Это фильм — воспоминание, фильм-памятник, эмоционально насыщенный, теплый, интимный рассказ о друге, отдавшем всю свою жизнь служению искусству, сделавшем многое, но мечтавшем сделать еще больше. Мечтавшем сыграть Отелло, сыграть Маяковского…

ФИЛЬМ ОТСУТСТВУЕТ

Смотреть онлайн:

Рассказать в блоге

На форуме

Смотреть онлайн Евгений Урбанский (1968). На нашем сайте Film-old.Ru размещены старые фильмы и вы можете смотреть Евгений Урбанский (1968) совершенно бесплатно и без регистрации. Надеюсь вам понравится на нашем сайте и вы найдете именно тот фильм, который вы искали. Приятного просмотра!

Метки:

Комментарии (0)



60-е

фильмы 1968 года

Еще старые фильмы

Умереть молодым (1991)

Художественный фильм в жанре мелодрамы был снят американским кинорежиссером и сценаристом Джоелом Шумахером. На исполнение роли главного героя пробовались, но затем отказались сниматься: Мэл Гибсон, Кэрри ...

Последние