Tuesday, April 30th, 2024

Доживем до понедельника (1968)

Дата 2 сентября, 2012 Автор   ·   Нет комментариев

Доживем до понедельника (1968)Школьный учитель… О ком с таким жаром, с такой страстью спорят ребята? Кому придумывают они такие убийственно-меткие (с их точки зрения) клички и прозвища? Кого пытаются обмануть, перехитрить? Чьей болезни радуются они, получая вдруг возможность не учить урок или погонять футбол в середине учебного дня?

Пройдут годы. Школьники станут слесарями и трактористами, врачами и инженерами, академиками и плотниками. Девчонки и мальчишки превратятся в отцов и матерей, а затем в бабушек и дедушек. Пройдут многие годы. Но сколько бы ни прошло их, школа, детство, школьный учитель всегда останутся в памяти каждого, как нечто самое светлое, самое радостное, самое счастливое и доброе. Фильм «Доживем до понедельника» повествует о всего лишь нескольких днях из жизни одной московской школы, ее учащихся и преподавателей. Но в этих нескольких днях удивительно гармонично и с большой образной силой раскрываются перед нами жизнь школы и школьников, школы и учителей.

Как вести урок, как учитель должен строить свои взаимоотношения с учениками? Что следует предпринять, если школьник демонстративно не желает отвечать на вопросы педагога? А если весь класс не захотел заниматься? За какие провинности ученика выставляют из класса, в каких случаях вызывают для «откровенного разговора» родителей? Тысячи, да нет — миллионы раз подобные вопросы возникали и разрешались в повседневной нашей школьной практике. И все же нет на них единых, стандартных ответов. Перед кем бы ни вставали они — перед многоопытным учителем или перед вчерашней студенткой — они всегда решаются заново. Дела и дни героев фильма — Ильи Семеновича Мельникова (артист В. Тихонов), Натальи Сергеевны Гореловой (артистка И. Печерникова) и других — убедительно, с хорошим художественным тактом говорят нам об этом. …Под потолком 9 «в» класса носится испуганная, затравленная ворона. Она бьется об оконное стекло, шарахается к портрету Ломоносова, попадает на шкаф. В классе шум, крик. Разгоряченные погоней школьники лезут на парты, взбираются на подоконники, размахивают тетрадями, книжками. На все это столпотворение широко открытыми (и без того огромными) глазами смотрит молоденькая учительница английского языка Наталья Сергеевна. В глазах отчаяние, испуг, удивление. И слезы. Слезы беспомощности. Сорван урок, позор на всю школу, сколько будет разговоров. Какой удар по ее авторитету, по ее самолюбию!

И со стороны кого? Со стороны этих мальчиков и девочек, с которыми у нее начали складываться чисто товарищеские отношения… А вот ситуация совсем иного плана. Светлана Михайловна, учительница русского языка, давно уже неравнодушна к историку Илье Семеновичу. Впрочем, тут нет ничего особенного: и он, и она — люди одинокие, уже не молодые. Их совместная жизнь, надо полагать, была «решена» не только Светланой Михайловной, но и другими учителями. И вдруг в школе появляется новая учительница. Молодая, красивая. И Илья Семенович влюбляется в нее. Влюбляется, как мальчишка. Хотя эта новенькая — она-то и есть Наталья Сергеевна — едва ли не на 20 лет моложе него и когда-то он учил ее в этой школе. Правда, тогда Наташа была влюблена в Илью Семеновича. Но одно дело любовь школьницы к обожаемому учителю и совсем другое — взаимоотношения двух взрослых людей, товарищей по работе… Режиссер фильма Станислав Ростоцкий известен постановкой многих картин, причем почти все они посвящены нашей современности. Лучшие из них, такие как «Земля и люди», «Дело было в Пенькове», отличаются обстоятельным исследованием характеров героев, глубоким проникновением в их психологию, в их духовный мир. Эти особенности таланта режиссера в полной мере проявились и в фильме «Доживем до понедельника». Воссоздавая на экране события и характеры, описанные в сценарии Г. Полонского, С. Ростоцкий вместе с оператором В. Шумским, художником Б. Дуленковым, композитором К. Молчановым показали нам интересных людей, занятых интереснейшей и трудной работой, поставили перед нами сложные вопросы жизни.

Смотреть онлайн Доживем до понедельника (1968):

Смотреть онлайн:

Рассказать в блоге

На форуме

Смотреть онлайн Доживем до понедельника (1968). На нашем сайте Film-old.Ru размещены старые фильмы и вы можете смотреть Доживем до понедельника (1968) совершенно бесплатно и без регистрации. Надеюсь вам понравится на нашем сайте и вы найдете именно тот фильм, который вы искали. Приятного просмотра!

Метки:

Комментарии (0)



60-е

фильмы 1968 года

Еще старые фильмы

Умереть молодым (1991)

Художественный фильм в жанре мелодрамы был снят американским кинорежиссером и сценаристом Джоелом Шумахером. На исполнение роли главного героя пробовались, но затем отказались сниматься: Мэл Гибсон, Кэрри ...

Последние