Tuesday, April 30th, 2024

Армия Трясогузки снова в бою (1968)

Дата 17 сентября, 2012 Автор   ·   Нет комментариев

Армия Трясогузки снова в бою (1968)Года полтора назад по экранам страны прошел фильм «Армия Трясогузки» (авторы сценария Александр Власов, Аркадий Млодик, режиссер Александр Лейманис). Он пришелся по душе миллионам юных зрителей (да и не только юных). Интерес к фильму был так велик, что многие зрители потребовали его продолжения.

И вот продолжение выходит на экран — «Армия Трясогузки снова в бою». На этот раз юные герои Мика, Цыган, Трясогузка, их друзья и товарищи помогают советскому разведчику Платайсу — Загурскому, работающему в тылу у белых. Как и в первом фильме, ребята ведут себя до дерзости храбро, проявляют чудеса изобретательности и находчивости в схватках с противником. Как и в первом фильме, они попадают в трудные переделки и выходят из них с честью. В сходстве с первым фильмом — и сила, и слабость новой работы Рижской киностудии. «Армия Трясогузки снова в бою» — фильм приключенческий, остросюжетный, привлекающий напряжением и увлекательностью экранного действия. В этом смысле он продолжает достоинства «Армии Трясогузки». Но в нем мало что нового сказано о юных героях фильма — перед нами уже узнанные люди действуют в новых обстоятельствах: открытия характеров не происходит, авторы фильма — с точки зрения кинематографической — часто повторяют сами себя.

Более сложно — не на одних только повторениях — строится образ Платайса — Загурского. Артист Гунар Цилинский, недавно сыгравший роль легендарного разведчика Кузнецова в фильме «Сильные духом», и на этот раз обнаруживает высокое искусство проникновения в характер. Он безупречен в своей «двойной игре»: с подполковником белой контрразведки Свиридовым (арт. И. Дмитриев) ведет себя очень светски — в меру надменен, в меру скромен и почтителен с начальством, в меру внимателен, как и подобает благовоспитанному барину; в редкие минуты откровенности со своими он обнаруживает доброту и душевность, сердечное внимание к друзьям и помощникам.

В обеих ролях — и тогда, когда он играет перед врагами, и тогда, когда открывается перед друзьями, — мы чувствуем в нем человека умного, сильного, непреклонного в исполнении революционного долга.
Кинорассказ о разведчике Платайсе и его юных помощниках построен по канонам юношеского приключенческого фильма, уже «испытанным» на экране. В их привычности, в наивности некоторых сюжетных решений — слабость фильма. И все же, думается, он привлечет многих зрителей своей сюжетной остротой, образами Платайса и его сподвижников, воплощающих в своих действиях мужественную самоотверженность и волю к победе.

Смотреть онлайн Армия Трясогузки снова в бою (1968):

Смотреть онлайн:

Рассказать в блоге

На форуме

Смотреть онлайн Армия Трясогузки снова в бою (1968). На нашем сайте Film-old.Ru размещены старые фильмы и вы можете смотреть Армия Трясогузки снова в бою (1968) совершенно бесплатно и без регистрации. Надеюсь вам понравится на нашем сайте и вы найдете именно тот фильм, который вы искали. Приятного просмотра!

Метки:

Комментарии (0)



60-е

фильмы 1968 года

Еще старые фильмы

Умереть молодым (1991)

Художественный фильм в жанре мелодрамы был снят американским кинорежиссером и сценаристом Джоелом Шумахером. На исполнение роли главного героя пробовались, но затем отказались сниматься: Мэл Гибсон, Кэрри ...

Последние