Tuesday, April 30th, 2024

Бриллиантовая рука (1968)

Дата 18 сентября, 2012 Автор   ·   Нет комментариев

Бриллиантовая рука (1968)Зрители любят веселые смешные комедии.

Любят и детективные фильмы — с острой интригой, с головокружительными приключениями. А что если слить воедино эти два популярнейших жанра — сделать комедию, пародирующую детектив? Так, или примерно так подумали авторы «Бриллиантовой руки», приступая к работе.

Перед тем, как рассказать, что у них получилось, напомним, что эти авторы — режиссер-комедиограф Леонид Гайдай, писатели-юмористы М. Слободской и Я. Костюковский, с которыми он постоянно работает. Имена говорят сами за себя. Ведь кто из нас не хохотал до слез над их лентами — над злоключениями знаменитой троицы в короткометражках «Пес Барбос» и «Самогонщики»? Кто не был пленен веселой магией юмора «Операции «Ы» или «Кавказской пленниц Так вот, задуманный ими в «Бриллиантовой руке» эксперимент удался. «Кинороман в д. частях из жизни контрабандистов с прологи и эпилогом» получился и остросюжетным и занимательным, смешным и ироничным. Фильм поставлен весело, озорно, в стремительном темпе. Он буквально ошеломляет каскадом сюжетных неожиданностей, комедийных трюков, остроумных реплик. Он искрится веселой фантазией, покоряет щедростью выдумки. Чего только вы не увидите в этом фильме! И путешествие в заморские страны на белоснежном лайнере, и лабиринт восточного города, где герой попадает в сети контрабандистов, и его приключения со слежками, погонями, драками, похищениями и даже с коварной обольстительницей. А какие неожиданные и смелые трюки придумал режиссер! Чего стоит, например, рыбалка, где клев обеспечивает сидящий на дне аквалангист, или автомобиль «Москвич» парящий в воздухе, подцепленный вертолетом… Но не будем описывать то, что вам предстоит увидеть. Лучше скажем об открытиях, которые вас ожидают.

Первое из них — Юрий Никулин, вернее знакомство с ним в новом качестве. Его герой неожиданен, непохож на ранее найденную в фильмах Гайдая комедийную маску. Скромнейший и симпатичнейший Семен Семенович, волею обстоятельств вовлеченный в жуткую криминальную историю, оказывается настоящим героем. То, как он хранит тайну, как, преодолевая страх, идет на смертельный риск, как временами срывается, — все это сыграно сочно, комедийно, с никулинским обаянием. Но дело не только в этом. Положительные герои в комедиях бывали и раньше. Но создать реалистический полнокровный характер в таком откровенно пародийном и эксцентрическом фильме — это ново, это открытие. Второй сюрприз преподнес Андрей Миронов. Мы видели его в образах драматических и лирических героев. Здесь он во всю силу развернулся в роли остро комедийной, гротесковой. Его Геша Козодоев — авантюрист-неудачник, то и дело попадающий впросак, предельно смешон. Но не только: актер, что называется, наизнанку вывернул нутро этого персонажа — лоботряса, пижона, циника. И с каким блеском это сделано! — отточенный жест, выразительная мимика, виртуозная легкость и пластика движений. И Нонна Мордюкова предстала в фильме неожиданно. Ее вызывающая содрогание «общественница» из жэка обрисована средствами тонкой, разящей сатиры. Даже трех таких ярких исполнительских удач для одного фильма предостаточно. Но в нем вас порадуют и дуэт гангстера с аптекарем (Л. Каневский и Г. Шпигель) и П. Чекан в непривычном для него амплуа, и множество отлично сыгранных эпизодических ролей, вроде «жуткого бандита» А. Папанова. Ансамбль в фильме подобрался чудесный, а, главное, разыграно все легко, весело. Все это в сочетании с размахом и масштабностью постановки, с применением новейшей трюковой техники помогло создать ленту увлекательную, зрелищную.

Смотреть онлайн Бриллиантовая рука (1968):

Смотреть онлайн:

Рассказать в блоге

На форуме

Смотреть онлайн Бриллиантовая рука (1968). На нашем сайте Film-old.Ru размещены старые фильмы и вы можете смотреть Бриллиантовая рука (1968) совершенно бесплатно и без регистрации. Надеюсь вам понравится на нашем сайте и вы найдете именно тот фильм, который вы искали. Приятного просмотра!

Метки:

Комментарии (0)



60-е

фильмы 1968 года

Еще старые фильмы

Умереть молодым (1991)

Художественный фильм в жанре мелодрамы был снят американским кинорежиссером и сценаристом Джоелом Шумахером. На исполнение роли главного героя пробовались, но затем отказались сниматься: Мэл Гибсон, Кэрри ...

Последние