Tuesday, April 30th, 2024

Марина Шиманская

Дата 20 марта, 2012 Автор   ·   Нет комментариев

Марина ШиманскаяАктерскому искусству она училась в ГИТИСе, на курсе Олега Табакова. Играла на студийной сцене. На театральном пути ей сразу повстречался режиссер, который стал мастером, учителем, стремящимся раскрыть ее творческую индивидуальность.

В кино, как это бывает часто, начинающая актриса снималась всякий раз у новых режиссеров. Это были встречи «на одну роль». Что же привлекало постановщиков в Марине Шиманской? Внешность, молодость, обаяние и, конечно, отличная «школа», позволяющая актрисе легко, на одном дыхании «откатать» очередную роль из весьма «произвольной программы», которую предлагал ей кинематограф. Но ей-то дано неизмеримо большее – от природы, от артистического воспитания. На сцене актриса уже обрела место в творческом коллективе Театра драмы и комедии на Таганке. В кино Марине Шиманской еще предстоит встреча со своим режиссером, с ролями, которые по-настоящему раскроют ее.

Вот верхний слой. Юная, блистательная, ветреная красавица, вскружившая голову поэту и партизану Денису Давыдову. Это Катрин в фильме «Эскадрон гусар летучих». Столь же юная, сияющая наша современница, прямо из Дворца бракосочетаний, в подвенечном платье входящая в сюжет фильма-катастрофы. Это Рая в «з4-м скором». В оправе разных сюжетов, разных жанров сверкают неоспоримая молодость, красота, обаяние… самой актрисы. Но уже в «Культпоходе в театр», в роли Ани, ставшей женой талантливого и не слишком везучего писателя, мы замечаем и нечто иное. Здесь есть развитие характера, позволяющее актрисе показать совершенно разные грани образа. Вначале ироничная, резковатая, скорая на слово и поступки, Аня становится совсем иной в небогатом доме мужа, в нелегком их семейном быте. Ее жизнь осветилась смыслом, в характере проступила яркость, мудрость. Из весьма трафаретной фигуры вырисовался интересный человек.

В фильме «Родителей не выбирают» Шиманской довелось рассказать сложную жизненную биографию. Несмотря на молодость, ее героине приходится пережить и тяжкие ошибки, и крушение семьи… Материал роли трудный. И актриса показала, что она может быть правдивой, убедительной, чистосердечной в ситуациях крайних, напряженно мелодраматических. Думается, что е очень помогло и то, что в этой картине она повстречалась со своими гитисковскими однокашниками Андреем Смоляковым и Еленой Майоровой. И ожил дух студии, незабываемых уроков Табакова.

Но это лишь начало. Работа Марии Шиманской в кино еще только набирает силу. Недавно сыграна небольшая, но очень важная для актрисы роль в фильме «Парад планет» режиссера В. Абдрашитова. На телеэкране она выступает в новых и … прямо противоположных ролях. Это шекспировская миссис Пэй в «Любовных похождениях сэра Джона Фальстафа» и аспирантка Ася в картине «Предел желаний» …
«Хочется сыграть человека настоящего, воплотить натуру незаурядную, по большому счету интересную», — говорит актриса. Пусть же это желание скорее сбудется!

Смотреть онлайн:

Рассказать в блоге

На форуме

Смотреть онлайн Марина Шиманская. На нашем сайте Film-old.Ru размещены старые фильмы и вы можете смотреть Марина Шиманская совершенно бесплатно и без регистрации. Надеюсь вам понравится на нашем сайте и вы найдете именно тот фильм, который вы искали. Приятного просмотра!

Комментарии (0)



Актрисы

Метки

Еще старые фильмы

Умереть молодым (1991)

Художественный фильм в жанре мелодрамы был снят американским кинорежиссером и сценаристом Джоелом Шумахером. На исполнение роли главного героя пробовались, но затем отказались сниматься: Мэл Гибсон, Кэрри ...

Последние